Orientierung in der Website


Politik

Einwohnergemeinde Zermatt

Kommissionen

1. Personal­kommission

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Iris Kündig Stössel, Vize­präsidentin
  • Anton Lauber, Gemeinderat
  • Daniel Anrig, Leiter Verwaltung
  • Oliver Summermatter, Leiter Personal

2. Finanz­kommission

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Iris Kündig Stössel, Vize­präsidentin
  • Markus Julen, Gemeinderat
  • Daniel Anrig, Leiter Verwaltung
  • Daniel Feuz, Leiter Finanzen

3. Kommunale Steuer­kommission

  • Kommissions­präsident (Ernennung durch Kanton)
  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Diego Kronig, Leiter Steuern

4. Einbürgerungs­kommission

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Leo Schuler, Schuldirektor Orientierungs­schule
  • Dominic Franzen, Burgerrat
  • Franziska Biner, Architektin
  • Bernarda Perren, Leiterin Einwohner­dienste / Kanzlei

5. Polizeigericht

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin (Stv. Bianca Ballmann)
  • Roman Henzen, Richter
  • Monique Biner, Notarin und Rechtsanwältin
  • Thomas Bittel, Vertreter Bevölkerung

6. Kultur­kommission

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Marco Godat
  • Mirjam Gobba
  • Heinz Julen
  • Klaus Julen
  • Markus Julen
  • Pino Mazzone
  • Viktor Perren jun.
  • Othmar Perren

7. Veranlagungs­kommission Tourismus­förderungs­taxe (TFT)

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Daniel Feuz, Leiter Finanzen
  • Dieter Stössel, Vertreter für das Gewerbe
  • Florian Julen, Hotelier Verein Zermatt
  • Ladina Gerold, Finanzabteilung Zermatt Tourismus

8. Kurtaxen­kommission

  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Daniel Feuz, Leiter Finanzen
  • Susanne Biner, Zermatt Apartment Verein
  • Florian Julen, Hotelier Verein Zermatt
  • Ladina Gerold, Finanzabteilung Zermatt Tourismus

9. Sicherheits­kommission

  • Bianca Ballmann, Gemeinderätin (Stv. Markus Julen)
  • Bernhard Arnold, Leiter Sicherheit
  • Sladjan Stojanovic, Stv. Leiter Regional­polizei
  • Dietmar Schmid, Gemeinde­führungsstab
  • Axel Schmidt, Feuerwehrkommandant
  • Anjan Truffer, Rettungschef Rettungsstation Zermatt
  • Bruno Jelk, Chefbeobachter Regionaler Sicherheitsdienst

10. Feuer­kommission

  • Bianca Ballmann, Gemeinderätin (Stv. Markus Julen)
  • Bernhard Arnold, Leiter Sicherheit
  • Rafael Perren, Sicherheits­beauftragter
  • Axel Schmid, Feuerwehr­kommandant

11. Bike-Kommission

  • Iris Kündig Stössel, Vize­präsidentin
  • Markus Schwizer, Gemeinde Täsch und Randa
  • Leo Schuler, Burgergemeinde Zermatt
  • Florian Julen, HVZ/ZAV
  • Daniel Luggen, Zermatt Tourismus
  • Sandra Zenhäusern, ZBAG
  • Marco Tacchella, MGB / GGB
  • Marco Godat, Gewerbeverein
  • Sacha Darioli, Gastro-Verein
  • Beat Wälti, Bikeguides
  • Bruno Tscherrig, Jagd
  • Andreas Perren, Landwirtschaft
  • Daniel van Egmond, Bikeclub
  • Priska Thalmann, SAC

12. Raum-, Siedlungs- und Verkehrs­kommission

  • Iris Kündig Stössel, Vize­präsidentin (Stv. Anton Lauber)
  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Weitere Personen werden bestimmt.

13. Primarschul­kommission

  • Sonja Sarbach-Schalbetter, Gemeinderätin (Stv. Anton Lauber)
  • Stefan Roth, Pfarrer
  • Pino Mazzone, Schul­direktor PS
  • Andreia da Silva Bento
  • Nicole Luggen
  • Judith Bauer
  • Sandra Perren-Zumtaugwald
  • Stephanie Lauber, Lehrer­vertreterin
  • Ines Zatta, Lehrer­vertreterin

14. Regionale Schul­kommission

  • Sonja Sarbach-Schalbetter, Gemeinderätin (Stv. Anton Lauber)
  • Stefan Roth, Pfarrer
  • Leo Schuler, Schul­direktor OS
  • Christa Biner
  • Bianca Ballmann, Jugend­arbeitstelle
  • Annette Fux, Gemeinde Täsch
  • Aldo Brantschen, Gemeinde Randa
  • Sonja Perren, Lehrer­vertreterin

15. Jugend­kommission

  • Sonja Sarbach-Schalbetter, Gemeinderätin (Stv. Anton Lauber)
  • Markus Julen, als Vertreter der Vereine
  • Stefan Roth, Pfarrer
  • Leo Schuler, Schul­direktor OS
  • Daniel Amacker / Janine Imboden, Regional­polizei
  • Bianca Ballmann, Jugend­arbeitsstelle
  • Luca Kronig, JuBla
  • Thomas Bittel, Gewerbe
  • Ruben Correia, Jugend­verein
  • Corinne Imwinkelried, Schul­sozialarbeiterin

16. Berufsbildungs­kommission

  • Sonja Sarbach-Schalbetter, Gemeinderätin (Stv. Anton Lauber)
  • Corinne Julen
  • Josefin Perren
  • Paul Schuler
  • Annette Fux
  • Christian Schorner
  • Leo Schuler, Schul­direktor OS

17. Baukommission

  • Markus Julen, Gemeinderat
  • Mark Aufdenblatten, Gemeinderat
  • Andy Imboden, dipl. Hochbau­zeichner, mls Architekten
  • Hans-Jürg Arnold, dipl. Architekt ETH/SIA, AD Architektur Design
  • Julia Julen, dipl. Architektin ETH, Baukunst architecture studio
  • Daniel Taugwalder

18. Schatzungs­kommission

  • Anton Lauber, Gemeinderat
  • Roman Mooser, dipl. Architekt ETH
  • Corinne Schuler, Register­halterin

19. Vermessungs­kommission

  • Anton Lauber, Gemeinderat
  • Stefanie Lauber, Leiterin Bauabteilung
  • Robert Lauber, Vertreter ZBAG
  • Paul Kronig, Vertreter Burgergemeinde
  • Corinne Schuler, Register­halterin

20. Kommission «Bezahlbarer Wohnraum in Zermatt»

  • Anton Lauber, Gemeinderat
  • Stefanie Lauber, Leiterin Bauabteilung
  • Mario Fuchs, Gemeinde­präsident Täsch
  • Eva Jenni, Integrations­beauf­tragte Randa/Täsch/Zermatt
  • Marco Godat, Vertreter FEA und Gewerbe­verein
  • Fernando Guntern, Liegenschafts­verwalter
  • Josi Taugwalder, Treuhänder

21. Entsorgungs­kommission

  • Anton Lauber, Gemeinderat
  • Romy Biner-Hauser, Gemeinde­präsidentin
  • Daniel Anrig, Leiter Verwaltung
  • Oliver Summermatter, Stv. Leiter Verwaltung
  • Daniel Feuz, Leiter Finanzen
  • Paul Julen, Biogasanlage Zermatt

22. Energie­kommission

  • Anton Lauber, Gemeinderat (Stv. Bianca Ballmann)
  • Heinz Kronig, EWZ
  • Stefan Aufdenblatten, EWZ
  • René Frauchiger, Gemeinde­liegenschaften
  • Stefanie Lauber, Projekt­verantwortliche
  • Beat Bürgin, Fachstellenleiter E-Bus
  • This Schwendimann, Abfallwesen

Erstgenannte = Präsident/in der Kommission