Kommissionen

1. Personal
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Gemeindevizepräsident Mark Aufdenblatten
Gemeinderat Anton Lauber
Leiter Verwaltung Beat Grütter
Leiter Personal Oliver Summermatter, Sekretär
2. Polizeigericht
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Gemeinderat Gerold Biner, Stv.
Peter Steffen, Richter
Thomas Bittel
Monique Sieber, Sekretärin
3. Finanzen
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Gemeinderat Anton Lauber, Stv.
Gemeindevizepräsident Mark Aufdenblatten
Leiter Verwaltung Beat Grütter
Leiter Finanzen Daniel Feuz, Sekretär
4. Kommunale Steuerkommission
Michele Massimi, Präsident (Ernennung durch Kanton)
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser
Leiter Steuern Diego Kronig, Sekretär
5. Baukommission
Gemeinderat Stefan Anthamatten, Präsident
Gemeindevizepräsident Mark Aufdenblatten, Stv.
Andy Imboden
Hans-Jörg Arnold
Martin Aufdenblatten
Leiterin Bauabteilung Stefanie Lauber, Sekretärin
6. Primarschule
Gemeinderat Marcel Bellwald, Präsident
Gemeinderat Anton Lauber, Stv.
Pfarrer Stefan Roth
Schuldirektor PS Pino Mazzone
Fatima Paiva
Nicole Luggen
Josefine Perren
Christa Biner
Pierrette Wyer, Lehrervertreterin
Ines Zatta, Lehrervertreterin
7. Regionalschule
Gemeinderat Marcel Bellwald, Präsident
Gemeinderat Anton Lauber, Stv.
Pfarrer Stefan Roth
Schuldirektor OS Leo Schuler
Judith Bauer
Bianca Ballmann
Mario Fuchs, Gemeinde Täsch
Paul Summermatter, Gemeinde Randa
Valerie Vogt Amacker, Lehrervertreterin
8. Berufs- und Erwachsenenbildung
Gemeinderat Marcel Bellwald, Präsident
Gemeinderat Anton Lauber, Stv.
Martin Aufdenblatten
Aldo Biner
Corinne Julen
Doris Perren
Christian Schorner
Schuldirektor OS Leo Schuler
9. Jugend
Gemeinderat Marcel Bellwald, Präsident
Pfarrer Stefan Roth
Bianca Ballmann
Markus Julen
Leo Schuler, Schuldirektor OS
Velibor Dragjolovic, Gemeindepolizei
Angela Zengaffinen
David Fux
Marco Godat
Ruben Correira
Eva Franke, Schulsozialarbeit
10. Vermessungskommission
Gemeinderat Anton Lauber, Präsident
Gemeinderat Stefan Anthamatten, Stv.
Registerhalter Diego Kronig, Sekretär
11. Kulturkommission
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Markus Julen
Pino Mazzone
Klaus Julen
Othmar Perren
Heinz Julen
Mirjam Gobba
Edith Zweifel
Marco Godat
12. Gemeindeschatzungskommission
Gemeinderat Anton Lauber, Präsident
Roman Mooser, dipl. Architekt ETH
Registerhalter Diego Kronig
13. Sicherheitskommission
Gemeinderat Gerold Biner, Präsident
Gemeinderat Stefan Anthamatten, Stv.
Leiter Sicherheit Bernhard Arnold
Leiter Gemeindepolizei Jean-Pierre Allet
Anjan Truffer, Rettungschef
Dietmar Schmid, Chef Gemeindeführungsstab
Simon Anthamatten, Gefahrenbeobachter
Bruno Jelk, Gefahrenbeobachter
14. Feuerkommission
Gemeinderat Gerold Biner, Präsident
Gemeinderat Stefan Anthamatten, Stv.
Leiter Sicherheit Bernhard Arnold
Rafael Perren, Sicherheitsbeauftragter
Axel Schmidt, Feuerwehrkommandant
15. Einbürgerungskommission
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Leo Schuler, Schuldirektor OS
Silvo Perren, Burgerrat
Franziska Biner
Leiterin Einwohnerdienste Bernarda Perren, Sekretärin
16. Verkehrskommission Innerortsverkehr
Gemeinderätin Iris Kündig Stössel, Präsidentin
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Stv.
Gemeinderat Anton Lauber
Daniel Luggen
Markus Hasler
Marcel Mooser
Florian Julen
Fredy Zuber
Marco Godat
Reinhold Julen
Manfred Julen
Philipp Fuchs
Peter Perren
Adrian Greiner
Pino Mazzone, Schuldirektor PS
Leiterin Bauabteilung Stefanie Lauber
Leiter Busbetriebe Beat Bürgin
André König
Franziska Biner
17. Veranlagungskommission Tourismusförderungstaxe TFT
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Leiter Finanzen Daniel Feuz
Mario Fuchs
Paul Summermatter
Dieter Stössel
18. Bezahlbarer Wohnraum in Zermatt
Gemeinderat Anton Lauber, Präsident
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Stv.
19. Abfallkommission
Gemeinderat Anton Lauber, Präsident
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser
Leiter Verwaltung Beat Grütter
Leiter Finanzen Daniel Feuz
Leiter Personal Oliver Summermatter, Sekretär

Arbeitsgruppen

1. Arbeitsgruppe Bikerweg
Gemeinderätin Iris Kündig Stössel, Präsidentin
Gemeindevizepräsident Mark Aufdenblatten, Stv.
Leiter Tiefbau Graven Reto
Leiter Technische Dienste Amédée Fux
Michel Imboden
Elmar Lehner
Andreas Perren
Klaus Tscherrig
Markus Hasler
Daniel Luggen
Mario Gruber
Adrian Greiner
Matthias Güntensperger
2. Steuergruppe Verkehr
Gemeindepräsidentin Romy Biner-Hauser, Präsidentin
Gemeinderätin Iris Kündig Stössel, Stv.
Andreas Biner, Präsident Burgergemeinde
Sebastian Metry
Paul Marc Julen
Hans-Peter Julen
Fernando Lehner
Ted Mate
Philipp Perren
André König

zum Seitenanfang